有些小伙伴反馈充值了流量到账了,卡在有效期,余额里话费也有但就是不能上网。这个时候可以试下重新设置下手机的APN。

——

什么是APN呢?

APN = Access Point Name,接入点名称你可以把它理解成:手机上网的 “门牌号 / 通道地址”

一个生活化比喻,运营商就像一座大型商场。

  • 手机 = 你
  • 流量上网 = 你要进商场购物
  • APN设置= 商场指定的唯一入口大门

要想使用流量上网,就好比想进入商场购物,我们必须先从大门进去,我们把手机的APN设置了就可以进大门了。

null

——

如何设置APN?

不同手机、不同运营商卡,该如何设置的APN呢?

只需要3步:

1.先找到手机里设置APN的入口

2.填入对应国家运营商的参数

3.保存设置


在哪找?

📱 苹果手机🍎

路径:设置 → 蜂窝网络 → 选中你插境外卡的号码 → 蜂窝数据选项蜂窝数据网

📱 安卓 / 鸿蒙手机🤖

路径:设置 → 移动网络 / 双卡与移动网络 → 选中 SIM 卡 → 接入点名称(APN)点右上角 + 新建 APN


部分品牌快速入口:

  • 小米 / 红米:设置 → 双卡和移动网络 → 选择 SIM → 接入点名称
  • OPPO/realme/vivo/iQOO:设置 → 双卡与移动网络 → SIM 信息与设置 → 接入点名称
  • 华为 / 鸿蒙:设置 → 移动网络 → 移动数据 → 接入点名称
  • 三星:设置 → 连接 → 移动网络 → 接入点名称


怎么填?

不同国家和不同运营商的填写可能有所不同。现在教给大家一个通用的方法:

  • 在运营商官网里找:一般是在官网support帮助菜单里。但这个方法对我们的网络或者外语水平要求较高。
  • 使用ai软件:把自己的手机品牌、所使用卡的归属国、手机卡运营商名称(不知道运营商是哪家就把卡的照片直接发给ai)问ai怎么设置APN就行。

举个例子🌰

我现在用的是苹果手机、亚美尼亚Ucom的手机卡,就可以问:我是苹果手机,在亚美尼亚用ucom的手机卡,教我APN设置方法。

👇咨询之后ai给了我填写的方法,照做即可👇

null

❤️如果设置完,还是不成功,可以添加球球微信进行进一步咨询哦!